• [1]徐款款,卢 涛*.偏序集上的way-up关系[J].苏州科技大学学报(自然科学版),2020,37(01):29-33+45.[doi:10.12084/j.issn.2096-3289.2020.01.006]
    点击复制

    偏序集上的way-up关系()
    分享到:

    苏州科技大学学报(自然科学版)[ISSN:2096-3289/CN:32-1871/N]

    卷:
    37
    期数:
    2020年01期
    页码:
    29-33+45
    栏目:
    出版日期:
    2020-04-09

    文章信息/Info

    作者:
    徐款款 卢 涛*
    (淮北师范大学 数学科学学院,安徽 淮北 235000)
    关键词:
    way-up并连续半格余定向局部余定向完备范畴
    分类号:
    O153.1;O189.1
    DOI:
    10.12084/j.issn.2096-3289.2020.01.006
    文献标志码:
    A
    摘要:
    首先,借助于way-up关系的概念,讨论了way-up关系在偏序集、并连续半格及余dcpo不同背景下的性质;然后,给出了逼近辅关系的定义及其相关性质;最后,从局部化的思路出发,给出了局部余定向完备范畴的概念及在此结构下的way-up关系,并讨论了way-up关系的相关性质。

    备注/Memo

    备注/Memo:
    国家自然科学基金资助项目(11571175);安徽省高校自然科学研究重点项目(KJ2016A635)
    更新日期/Last Update: 1900-01-01
    亚投彩票平台官网